Четверг, 25 Апреля 2024, 03:36



Приветствую Вас Незнакомец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlternativeMaster  
Skorpion Music: Лучшее Общение!!!! » Культурный Форум » Литература » Харуки Мураками
Харуки Мураками
ReineKittyДата: Понедельник, 18 Июня 2007, 14:55 | Сообщение # 1
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Кто читал/читает? Делимся впечатлениями wink

Never explain, never complain
 
AlternativeMasterДата: Четверг, 12 Июля 2007, 15:00 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Репутация: 3
Статус: Offline
Харуки Мураками- что это за набор букв? smile

Твои глаза как нож во мне...
 
ReineKittyДата: Четверг, 12 Июля 2007, 23:06 | Сообщение # 3
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (AlternativeMaster)
Харуки Мураками- что это за набор букв?

хм... я имела ввиду не тех, кто вообще умеет читать, а тех, кто читает этот "набор букв" wink


Never explain, never complain
 
СветикДата: Суббота, 06 Октября 2007, 21:24 | Сообщение # 4
Мало-общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно прочла рассказ "Принцессе, которой больше нет" - он меня потряс просто!!! surprised

I'm Light in this Dark World....
 
ReineKittyДата: Воскресенье, 07 Октября 2007, 21:04 | Сообщение # 5
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Светик)
Недавно прочла рассказ "Принцессе, которой больше нет" - он меня потряс просто!!!

упущение,я не читала :)... закончу с Гришковцом, примусь за Мураками))


Never explain, never complain
 
AlternativeMasterДата: Среда, 10 Октября 2007, 14:41 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Репутация: 3
Статус: Offline
Объясните пожалуйста деградирующему модеру что такое Мураками? biggrin

Твои глаза как нож во мне...
 
ReineKittyДата: Среда, 10 Октября 2007, 23:22 | Сообщение # 7
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (AlternativeMaster)
Объясните пожалуйста деградирующему модеру что такое Мураками?

так вот, уважаемый Роман, это японский писатель smile и лучшим способом понять, что же такое Мураками и с чем его едят будет ознакомление с его творчеством, ИМХО wink


Never explain, never complain
 
AlternativeMasterДата: Четверг, 11 Октября 2007, 14:34 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ReineKitty)
так вот, уважаемый Роман, это японский писательи лучшим способом понять, что же такое Мураками и с чем его едят будет ознакомление с его творчеством, ИМХО

СПС smile


Твои глаза как нож во мне...
 
ChamaeleonДата: Четверг, 11 Октября 2007, 21:40 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Я читал и очень уважаю его!!! не для каждого это ! многие тупят или ловят тупника)) это прикольно

Альт рулит
 
ReineKittyДата: Пятница, 12 Октября 2007, 08:02 | Сообщение # 10
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Между прочим в этом году был номинирован на нобелевскую премию по литературе, правда дали её Дорис Лессинг, шведской писательнице.

Сюрприз от Нобелевского комитета: премия по литературе вручена тому, кого не ожидали

12 октября 2007 г. (07:51)

Накануне, 11 октября, Шведская академия назвала имя лауреата Нобелевской премии в области литературы. 87-летняя британская писательница Дорис Лессинг стала самым пожилым в истории автором, получившим эту высокую награду, - сообщает ТВ Центр.

Имя Дорис Лессинг никто не ожидал услышать. Старейшая английская писательница теперь получит 1,5 млн. долларов и дополнительные тиражи своих произведений. Имя писательницы даже не упоминалось в списке вероятных лауреатов, на него не принимали ставки лондонские букмекеры, которые в прошлом году загодя вычислили победителя - турецкого писателя Орхана Памука. В этот раз кандидатом номер один назывался американец Филип Рот, под номером два шел японец Харуки Мураками. Однако их потеснила 87-летняя британка, последний роман которой вышел 7 лет назад. Зато миссис Лессинг хорошо разбирается в покере.

"Я получила разом все призы, абсолютно все. Это - как полный комплект, ройял флэш", - сообщила Дорис Лессинг.

Похоже, академики вспомнили, что учредитель премии, Альфред Нобель, завещал вручать литературную награду за произведения идеалистического толка. Нобель и сам баловался стихами и любил сказки Сельмы Лагерлеф. Дорис Лессинг сказок не пишет, но в 50-х годах прошлого века создала цикл футуристических романов "Канопус в Аргосе". Следом вышла ее самая знаменитая книга "Золотой дневник", в которой усмотрели гимн феминизму. Сама писательница уверяет, что защищала права личности в целом.

Дорис Лессинг родилась в Иране, жила в Африке и только после второго развода переехала в Англию. Она писала и про апартеид, и про причуды расстроенной психики.

"Премия не говорит о литературном качестве, во всяком случае, не только о нем. Премия свидетельствует о тенденции. О том, что носят в этом сезоне", - утверждает писатель, лауреат премии "Большая книга" в 2006 году Дмитрий Быков.

Судя по тому, что законодательницей мод выбрали Дорис Лессинг, сейчас носят все. Кроме того, что сделано в России.

Ольга Славникова, писатель, лауреат премии "Русский Букер" в 2006 году: "Сами мы виноваты. Существ уют программы продвижения национальных литератур у многих государств. Есть Институт Гете, скандинавские страны очень активно продвигают своих писателей. Необходимо, чтобы Россия спонсировала переводы на английский язык своих лучших авторов!"

Пресловутая политкорректность ограничивает выбор, но не играет решающей роли.

"Скажем, тот же Дима Быков со своим романом "ЖД" - я не думаю, что он с этим романом мог бы стать нобелиантом - понимаете, да? Но в пределах этой политкорректности, я думаю, Нобелевский комитет объективен и вполне квалифицированно принимает решения. И в общем-то, положа руку на сердце, как бы мне не хотелось сказать: "да ну, это они вручают не пойми кому!" - они присуждают пойми кому! Тому, кого поощряют за противостояние общему мнению, за способность отстаивать личность, за нонконформизм!", - уверена лауреат премии "Русский Букер" в 2006 году, писатель Ольга Славникова.

Но даже точный нобелевский выбор порой дает осечку. В свое время академики "не заметили" гениальных Золя, Брехта, Ибсена, Грина, Оруэлла и других. Не самая плохая компания для всех ныне обделенных.


Never explain, never complain

Сообщение отредактировал ReineKitty - Пятница, 12 Октября 2007, 08:03
 
СветикДата: Пятница, 12 Октября 2007, 20:57 | Сообщение # 11
Мало-общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline

Харуки Мураками (Haruki Murakami) родился 12 января 1949 в Киото в семье преподавателей японской литературы.

Потом его семья переехала в Кобе - крупный японский морской порт. Тогда же у него пробудился интерес к зарубежной литературе.

В 1968 году Харуки поступил в университет Васеда на факультет театрального искусства. Учеба его не увлекала, поэтому он коротал дни перечитывая бесчисленное количество сценариев, хранящихся в институтском музее. Три года спустя он женился на девушке о которой известно только ее имя Ёко.

В студенческие годы принимал участие в антивоенном движении, выступал против войны во Вьетнаме. Мураками успешно окончил университет Васэда и получил степень по современной драматургии.

В 1974 году в Токио Харуки открыл джаз бар "Peter Cat", которым управлял в течение 7 лет. В этом же году присутствуя на бейсбольном матче, Мураками внезапно почувствовал, что должен написать роман, хотя никогда прежде не пробовал себя как писатель, считая, что не наделен талантом.

В апреле 1974 года ему пришло в голову написать свой первый роман - "Услышь, как поет ветер". Роман был опубликован в 1979 году и удостоился национальной литературной премии для начинающих авторов.

Несколько лет спустя в интервью Publishers Weekly Мураками сказал, что считает эти работы "слабыми" и не желал бы их перевода на другие языки.

Эта книга вместе с романами "Пинбол-73" и "Охота на овец" составила "Трилогию крысы". Мураками любит путешествия, а проведя три года в Греции и Италии, он приехал в США и обосновался в Принстоне, где преподает в местном университете.

В 1980 году ХМ продал бар, а на жизнь начал зарабатывать своими произведениями.

В 1981 он завершил "Охоту на овец", получив еще одну награду. С этого романа начался его путь к миллионным тиражам и всемирной популярности.

Народное признание на родине и финансовое процветание пришло к Харуки с публикацией в 1987 году романа "Норвежский лес", проданного тиражом в 2 миллиона копий. Этот роман был написан во время длительного путешествия Мураками в Грецию и Рим. Именно эта книга утвердила его славу не только в Японии, но и в других странах.

В том же 1987 Харуки Мураками был приглашен Принстонским Институтом (Нью-Джерси) в качестве преподавателя и переехал жить в Соединенные Штаты Америки. C 1992 он преподает уже в Университет имени Уильяма Горварда Тафта (Калифорния). За это время он написал большую часть "Хроник заводной птицы", наверное, самого емкого и сложного своего романа.

В 1995 году Харуки Мураками возвращается на родину. Его сильно потрясли газовая атака в Токийском метро и землетрясение 1995 года в Кобе.

Роман "Underground" как раз посвящен терактам, совершенным сектантами в Токио.

Харуки Мураками - самый популярный писатель современной Японии, лауреат литературной премии "Иомиури", присуждавшейся таким прославленным авторам, как Юкио Мисима, Кэндзабуро Оэ, Кобо Абэ, - широко известен в России.

Произведения Харуки Мураками переведены на 16 языков мира.

Сам Харуки Мураками выступает и в качестве переводчика: благодаря ему на японском доступны Скотт Фицджеральд, Раймонд Карвер, Джон Ирвинг и других известных американских писателей.

Харуки Мураками ведет здоровый образ жизни. В добавок к увлечению плаванием, он бросил курить и активно занимается бегом.

Также сильна любовь Мураками к музыке, ходят слухи, что его коллекция записей насчитывает порядка 40.000 экземпляров.

В настоящее время живет в провинции Японии.

"Я редко возвращаюсь к своим книгам и перечитываю то, что написал", - говорит Харуки Мураками - человек, пишущий по одному роману в год, активно переводящийся на русский язык прекрасным переводчиком, фанатом Мураками Дмитрием Ковалениным...


I'm Light in this Dark World....
 
professorproДата: Пятница, 19 Октября 2007, 22:59 | Сообщение # 12
Болтун!
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
йапонццы достали своим тупым аниме, мангой, хентаем и другой херью, это очередная чушь в этом роде????

ЕСЛИ ВДРУГ СПРОСЯТ ТЕБЯ, ОТВЕТЬ,
ЧТО ВНУТРИ РОЖДАЕТ КРИК.
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ УМЕРЕТЬ,
И ВОЗРОДИТЬСЯ В ТОТ ЖЕ МИГ.
ГДЕ-ТО ЗА ГРАНЬЮ ЕСТЬ ЗЕМЛЯ,
ТАМ ТВОИ ПРОСТЯТ СЛОВА.
/Арда - "За Гранью"/
 
ReineKittyДата: Пятница, 19 Октября 2007, 23:03 | Сообщение # 13
Звезда общения
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (professorpro)
йапонццы достали своим тупым аниме, мангой, хентаем и другой херью, это очередная чушь в этом роде????

я, как истинный НЕлюбитель всего вышеперечисленного, уверяю тебя - НЕТ! smile


Never explain, never complain
 
SkorpionДата: Суббота, 20 Октября 2007, 12:12 | Сообщение # 14
Skorpion Music Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (professorpro)
йапонццы достали своим тупым аниме, мангой, хентаем и другой херью, это очередная чушь в этом роде????

Хе-хе!!! Сильно сказал!!!!


Alternative Only Listen
 
KarterДата: Суббота, 20 Октября 2007, 21:27 | Сообщение # 15
Болтун!
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (professorpro)
йапонццы достали своим тупым аниме, мангой, хентаем и другой херью, это очередная чушь в этом роде????

ЖЖОШ)))
wink



 
ParanoikДата: Среда, 09 Января 2008, 23:11 | Сообщение # 16
Мало-общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Чё-то про него слышал, ды вот не помню чё.

Нуууу......эээ....короче..........нуу...это...вы сами поняли!
 
Skorpion Music: Лучшее Общение!!!! » Культурный Форум » Литература » Харуки Мураками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Skorpion Music © 2024 |